Menu icoMenu232Dark icoCross32Dark
<
>
Jour Activités Animateurs Salles Horaires Dates, si non hebdomadaires
           
LUNDI Philosophie ANNULE PROVISOIREMENT      
Histoire du vandalisme M.O. de Marliave Auditorium 9h30 à 11h00 4/10/ 8/11- 6/12- 10/01- 7/02
Histoire de la musique J.Courtioux G.Guerin 9h30 à 11h30 11/10- 15/11- 13/12- 10/01- 7/02
Jazz, climats, parfums, humeurs P. Charveron G. Guérin 10h00 à 11h30 4/10- 18/10- 8/11- 22/11- 6/12- 3/01- 17/01- 31/01
Russe O. Gutnikova M. Aymé 10h15 à 11h15  
Espagnol confirmés P. Thebaut P. Benoit 10h30 à 12h00  
Russe Déb O. Gutnikova M. Aymé 11h15 à 12h15  
         
Informatique:débutants  M. Arbouet & C. Faure G. Guérin 14h00 à 17h00  
Aquarelle A. Calleja P. Benoit 14h00 à 17h00  
CINÉMA 7e ART M. Didierjean & R. Moussé L'Éden 14h00 à 17h00  18/10- 15/11- 29/11- 13/12- 10/01- 24/01- 7/02
CONFÉRENCES M.Didierjean Voir Affiches 15h00 à 17h00 4/10- 8/11- 22/11- 6/12- 3/01- 17/01- 31/01
Allemand Débutants U. Andrieu M. Aymé 16h à 17h00  
Atelier chant choral A. Parot P. Benoit 17h00 à 18h30  
Atelier chant choral A. Parot P. Benoit 18h30 à 20h00  
           
MARDI Espagnol déb. + EN ATTENTE G. Guérin 9h15 à 10h15  
Atelier Gestes d'urgence J.C. Roche P.Benoit 9h 15à 11h 5/10- 19/10- 9/11- 23/11- 07/12- 04/01- 18/01- 01/02
Italien Déb et déb.+ V.Beaufort-Ciulini M. Aymé 10h15 à 11h45  
Espagnol déb EN ATTENTE G. Guérin 10h15 à 11h15  
         
Sciences pour tous Y.Brunet P. Benoit 14h00 à 15h30 5/10- 19/10- 9/11- 23/11- 07/12- 04/01- 18/01- 01/02
Histoire de l'Art N. Lalanne Auditorium 14h15 à 16h15 5/10- 9/11- 7/12- 04/01- 01/02
Atelier Vidéo P.Bernadet M. Aymé 14h00 à 17h00  
"Les quatre filles Wieselberger" Fausta Cialente. Histoire d'une Italie inattendue : celle des exilés de Trieste." N. Auger-Pourté G. Guérin 14h30 à 16h30 12/10- 9/11- 23/11- 7/12- 14/12- 4/01-18/01- 2/02
Economie pour tous J.P. Dagnélie  P. Benoit 15h30 à 17h00 5/10- 19/10- 9/11- 23/11- 07/12- 04/01- 18/01- 01/02
    G. Guérin 16h00 à 17h15  
Histoire romaine F. Thierry Auditorium 16h15 à 17h45 5/10- 9/11- 7/12- 04/01- 01/02
L'UTLARC en scène H. Quint P.Benoit 17h00 à 19h00  
MERCREDI Remue-Méninges J.L. Claquin P. Benoit 10h00 à 12h00  
    Auditorium 10h15 à 11h30 13/10- 17/11- 01/12- 15/12- 12/01- 26/01- 09/02
Astronomie Cap Sud Auditorium 10h15 à 11h30 6/10- 20/10- 10/11- 8/12- 5/01- 02/02
Généalogie Y. Saint-Avit G. Guérin 10h15 à 11h30 6/10-20/10- 10/11-24/11- 8/12- 5/01-19/01- 2/02
Anglais Pre intermediate L. Hunter M. Aymé 11h à 12h  
Excel G.Julé M. Aymé 14h à 17h  
Enjeux environnementaux F. Darley P. Benoit 14h à 15h30 6/10-20/10- 10/11-24/11- 8/12- 5/01-19/01- 2/02
Guten Tag Deutschland collaboratif G. Guérin 14h30 à 16h30  
    M. Aymé 16h00 à 17h00  
Atelier Chant choral A.Parot P. Benoit 17h00 à 18h30  
           
JEUDI Anglais Débutants Plus W. Fournier G. Guérin 9h15 à 10h45  
Allemand confirmés U. Andrieu M. Aymé 9h30 à 10h30  
    M. Aymé 11h à 12h  
Italien : Fra noi collaboratif P.Benoit 9h45 à 10h45  
Littérature : poètes XIXè MC. Huet-Brichard & P. Laveau Auditorium 11h00 à 12h00 14/10- 21/10- 18/11- 2/12- 16/12-6/01
Italien  Mme Ruffo EN ATTENTE M. Aymé 14h00 à 15h30  
Idées d'évasion H. de Melo G. Guérin 15h à 16h30 7/10- 21/10- 18/11- 2/12- 16/12- 6/01- 20/01- 3/02
    P.Benoit 14h00 à 15h  
Internet et windows 10 J. Mouly & M. Salabert & C. Faure P.Benoit 15h00 à 17h00 7/10- 21/10- 25/11- 9/12- 6/01- 20/01- 3/02
Informatique tablette iPad iOS J. Mouly & C. Faure  P.Benoit 15h45 à 17h15 14/10- 18/11- 2/12- 16/12- 13/01- 27/01- 10/02
Italien Mme Ruffo EN ATTENTE M. Aymé 15h30 à 17h00  
Japonais M.Sappey G. Guérin 16h45 à 17h45  
Atelier chant choral A. Parot P. Benoit 17h00 à 18h30  
Atelier chant choral A. Parot P. Benoit 18h30 à 20h00  
           
VENDREDI Initiation latin/grec W. Fournier M. Aymé 09h15 à 10h15  
Histoire Relations internationales E. Simonnet Auditorium 10h à12h 15/10- 12/11- 17/12- 14/01- 11/02
Littérature française M. Giraudeau Auditorium 10h00 à 11h00 22/10- 19/11- 3/12- 7/01- 4/02
    P. Benoit 9h15h à 12h00  
Anglais Débutants W. Fournier M. Aymé 10h30 à 12h00  
Littérature grecque M. Giraudeau Auditorium 11h00 à 12h00 22/10- 19/11- 3/12- 7/01- 4/02
Journal Temps Libre M. Giraudeau G. Guérin matin  
         
Calligraphie M. Dionnet M. Aymé 14h00 à 15h30  
Groupe de lecture R. Moussé P. Benoit 14h30 à 16h30 8/10- 22/10- 19/11-26/11- 10/12-17/12- 7/01-21/01- 28/01- 4/02
 Psychologie B. Dumora Auditorium 14h30 à 16h30 15/10- 12/11- 03/12- 14/01- 11/02
Espagnol d'Amérique latine A. Lapeyre G. Guérin 14h30 à 16h00  
    M. Aymé 16h00 à 18h00